Новости и аналитика >> Правовые консультации >> Налоги и налогообложение

Налоги и налогообложение

Организация в своей деятельности применяет ККТ. Организации пришло уведомление о переводе ее в другую ФНС, ей было выдано свидетельство с новым КПП. ККТ ещё не снимали с регистрации и не перерегистрировали. Юридический адрес организации не менялся, изменения связаны с изначальной (14 лет назад) неверной регистрацией её не в той налоговой инспекции. Должна ли организация сама снять с учета ККТ в старой ИФНС и поставить ее на учет в новой ИФНС и в течение какого срока это следует сделать? Какая ответственность ждет организацию, если она пропустит данные сроки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Применяемая организациями ККТ должна быть зарегистрирована по месту учета организации в качестве налогоплательщика. Поэтому в случае перевода в другую ИФНС организация должна самостоятельно снять с учета ККТ в "старой" ИФНС и поставить ее на учет в "новой"...

Fri, 29 Aug 2014 00:00:00 +0400

Цена товара предусмотрена договором, договор подписан с двух сторон. В первичных документах и счете-фактуре допущена ошибка в стоимости товара (цена указана меньше, чем фактически). На каком основании продавец может выставить корректировочный счет-фактуру в сторону увеличения? Может ли покупатель не принять его?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Внесение продавцом исправлений в счет-фактуру предусмотрено п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), в соответствии с которым...

Thu, 28 Aug 2014 00:00:00 +0400

Организация заключила договор подряда с физическим лицом. Работы выполнялись в обособленном подразделении организации. В какой налоговый орган следует уплатить удержанный НДФЛ: по месту регистрации организации, по месту регистрации обособленного подразделения или по месту регистрации физического лица?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:НДФЛ, удержанный в рассматриваемой ситуации при выплате вознаграждения по договору подряда физическому лицу - исполнителю, следует перечислять в бюджет по месту постановки на учет в налоговом органе организации, а не ее обособленного подразделения. Обоснование...

Wed, 27 Aug 2014 00:00:00 +0400

Организация (ООО, применяет общую систему налогообложения) сдает в аренду юридическим и физическим лицам парковочные места в паркинге на основании договоров аренды, выступая как арендодатель, действующий в качестве агента собственника паркинга (юридическое лицо, также применяет общую систему налогообложения) по агентскому договору с собственником. Какие документы ООО - арендодатель вправе выставить арендатору - юридическому лицу для подтверждения понесенных им расходов по аренде парковочного места и принятию к вычету НДС?

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим...

Tue, 26 Aug 2014 00:00:00 +0400

Супруга в 2010 и 2011 годах производила уплату транспортного налога через Интернет со своего счета за супруга, на котором числится транспортное средство. В платежном поручении в поле ИНН плательщика стоит 0, в поле Номер документа (108) указан идентификационный номер квитанции, полученной от ИФНС на оплату транспортного налога, в поле Назначение платежа указаны ФИО супруга, его адрес, его ИНН и за что произведена оплата. Налоговый орган данную оплату не зачисляет, ссылаясь на ст. 45 НК РФ, согласно которой перечисление денежных средств на уплату налогов должно производиться только со счетов самого налогоплательщика. Зачисление всех сумм произведено на карточку лицевого счета супруги. Налоговый орган отправлял письмо в декабре 2013 года о возникшей переплате по транспортному налогу на имя супруги, но письмо адресат не получил. В настоящий момент налоговый орган отказывается вернуть денежные средства супруге, так как прошло три года после оплаты (есть письменный отказ), также отказывается зачислить данные суммы на карточку супруга, ссылаясь на ст. 45 НК РФ. Как супругам поступить в данной ситуации?

Уплата налога за супругаПунктом 1 ст. 45 НК РФ прямо определено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются физические и...

Mon, 25 Aug 2014 00:00:00 +0400

Организация, применяющая УСН с объектом обложения доходы минус расходы, является собственником здания, часть помещений она сдает в аренду. Сторонняя организация оказала ей услуги по мытью фасада и окон, так как фасад здания требовал уборки. В договоре аренды про мытье фасада и окон ничего не сказано. Арендодателем данные расходы оплачиваются самостоятельно и не компенсируются арендатором (не входят в арендную плату). Можно ли затраты на мытье фасада и окон учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:Полагаем, что расходы на оплату услуг сторонних организаций по мытью фасада и окон организация-арендодатель вправе учесть при исчислении налога, если договором аренды указанные затраты (затраты по уборке помещения) возложены на арендодателя. Отсутствие...

Fri, 22 Aug 2014 00:00:00 +0400

В организации работают высококвалифицированные специалисты - граждане стран Евросоюза и гражданин Украины. Будут ли с 1 января 2015 года облагаться взносами в ПФР, ФСС, ФФОМС выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных высококвалифицированных специалистов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В настоящее время выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ высококвалифицированных специалистов не подлежат обложению страховыми взносами в ПФР, ФСС, ФОМС, а облагаются только взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.Вступающие...

Thu, 21 Aug 2014 00:00:00 +0400

У организации на расчетном счете в банке, в 2013 году лишенном лицензии и в 2014 году объявленном банкротом, имелись денежные средства. 20.02.2014 организация включена в реестр требований кредиторов. Для признания задолженности банка безнадежным долгом на сегодняшний день достаточных оснований нет (банк в процесс ликвидации, средств для погашения задолженности недостаточно, начата процедура банкротства). Имеется ли у организации возможность создания резерва в налоговом учёте в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:  В рассматриваемой ситуации включение задолженности банка в резерв по сомнительным долгам вызовет споры с налоговыми органами. При этом шансы отстоять свою позицию в суде организации будет сложно.   Обоснование вывода: Осуществление банковских операций...

Wed, 20 Aug 2014 00:00:00 +0400

Организация владеет двумя зданиями, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость. В зданиях имеются инженерные системы и коммуникации (трубопроводы, системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования, а также лифты, эскалаторы и другое). Данные объекты имеют свои сроки полезного использования и отражаются в бухгалтерском учете как отдельные инвентарные объекты. Согласно письму Минфина России от 04.03.2014 N 03-05-05-01/9272 отдельно исчислять и уплачивать налог на имущество исходя из балансовой (остаточной) стоимости в отношении таких объектов не нужно. Верно ли это? Или же нужно в отношении инженерных систем и коммуникаций здания налог на имущество исчислять исходя из их балансовой (остаточной) стоимости?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если перечисленные системы (коммуникации) представляют собой системы здания, необходимые для его эксплуатации, не могут быть использованы вне здания, демонтаж которых причиняет несоразмерный ущерб их назначению, то существуют предпосылки для того,...

Tue, 19 Aug 2014 00:00:00 +0400

Организация занимается распространением наружной рекламы на электронных светодиодных табло, владельцем которых она и является. На каждое рекламное место в свое время были заключены пятилетние долгосрочные договоры с Правительством г. Москвы, сроки которых уже подходят к концу. В настоящее время Правительством г. Москвы приняты новые Правила размещения наружной рекламы в г. Москве, в данных Правилах видеоэкраны не вошли в список рекламных носителей, которые разрешены к установке в г. Москве. Поэтому по окончании срока действия договоров организация вынуждена демонтировать экраны в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ О рекламе. При демонтаже видеомодули экрана повреждаются, теряют свои потребительские свойства, продать их можно только как отходы, также при демонтаже образуется металлолом. Данные материалы продаются подрядчику, который производит демонтаж. Амортизация по экранам начислялась линейным методом. Остаточная стоимость экрана составляет порядка 3 млн. руб., а материалы от демонтажа оцениваются в сумму около 100 тыс. руб. Можно ли учесть при налогообложении прибыли остаточную стоимость недоамортизированных экранов? Как учесть в налоговом учете материалы, полученные при демонтаже? Какими документами необходимо оформлять оприходование материалов, полученных от демонтажа (организация составляет акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при демонтаже зданий и сооружений (форме М-35))?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на разборку и демонтаж экранов, а также суммы недоначисленной амортизации по ним могут включаться в состав внереализационных расходов.Материалы, полученные при демонтаже и (или) разборке экранов, включаются в состав внереализационных доходов. При...

Mon, 18 Aug 2014 00:00:00 +0400